Kanu- & Fahrradverleih

Kanu- & Fahrradverleih

Mit dem Boot die wundervolle Natur vom Wasser erleben oder mit dem Fahrrad auf dem Landweg? Kein Problem – bei uns könnt ihr beides haben!

Kanuverleih – wir bringen euch auf’s Wasser!

Paddeln unter den Schwingen der Fisch- und Seeadler , die Havel im Ursprung erleben, Ausgangspunkt: Klein Quassow.

Unser Feriendorf verfügt über einen kleinen, feinen Kanuverleih und ein eigenes Wassergrundstück mit Anleger an der Havel. Havelaufwärts in Richtung Kratzeburg könnt ihr Natur pur erleben! Der Große Labussee ist der letzte für Motorboote zugelassene See – danach haben geht es in Ruhe und Idylle die Havel aufwärts Richtung Quelle.

Neben einer Einweisung erhaltet bei uns selbstverständlich eine Tourenberatung. Den kurzen Weg zum Anleger an der Havel überwindet ihr bequem mit dem Bootswagen und ggf. Gepäckwagen, welcher unseren Gästen gratis zur Verfügung steht.

Preise Canadier

Mietdauer2-3er Canadier4er Canadier
1/2 Tag25,0030,00
1 Tag35,0040,00
2 Tage55,0070,00
3 Tage75,0095,00
4 Tage90,00115,00
5 Tage100,00125,00
6 Tage110,00135,00
7 Tage120,00145,00
Verlängerung / Tag8,0010,00

Im Mietpreis enthalten sind Paddel, Schwimmwesten, Wasserwanderkarte, Bootsschwamm sowie eine wasserdichte Packtonne. Unsere Gäste erhalten einen Rabatt von 2 EUR auf den Mietpreis.

Preise Kajaks

Mietdauer1er Kajak mit Steuer2er Kajak mit Steuer2er Kajak ohne Steuer
1/2 Tag25,0030,0025,00
1 Tag30,0040,0030,00
2 Tage45,0070,0050,00
3 Tage60,0095,0070,00
4 Tage70,00110,0085,00
5 Tage80,00120,00100,00
6 Tage90,00130,00110,00
7 Tage100,00140,00120,00
Verlängerung / Tag10,0010,0010,00

Im Mietpreis enthalten sind Paddel, Schwimmwesten, Wasserwanderkarte, Bootsschwamm sowie wasserdichte Packsäcke. Unsere Gäste erhalten einen Rabatt von 2 EUR auf den Mietpreis.

Zusatzleistungen

Weiterespro Tag
Ruderboot24,00weitere Tage 15,00

Im Mietpreis enthalten sind Riemen und Anker. Das Boot liegt im Hafenbecken Klein Quassow direkt am Großen Labussee. Von hier aus könnt ihr bequem zu einer kleinen Rund- oder Angeltour starten. Angelkarten sind in der Touristinformation oder beim Fischer in Wesenberg erhältlich.

Fahrradverleih

Die nähere Umgebung lässt sich sehr schön mit dem Fahrrad erkunden. Sei es ein Ausflug nach Wesenberg, Neustrelitz oder an einen der zahlreichen umliegenden Badeseen – das Fahrrad bringt euch inkl. kleiner Sporteinlage umweltfreundlich ans Ziel.

Neben zahlreichen 28er Rädern haben wir ebenfalls Kinderräder (bitte erfragen) sowie einen Kindersitz in unserem Bestand. Außerdem bieten wir zwei E-Bikes zum Verleih.

MietdauerFahrradE-Bike
1 Tag12,0025,00
2 Tage20,0041,00
3 Tage28,0056,00
4 Tage36,0068,00
5 Tage44,0080,00
6 Tage52,0092,00
7 Tage60,00100,00
Verlängerung / Tag5,0010,00

Unsere Gäste erhalten einen Rabatt von 2 EUR auf den Mietpreis.