Kanu- & Fahrradverleih

Kanu- & Fahrradverleih

Mit dem Boot die wundervolle Natur vom Wasser erleben oder mit dem Fahrrad auf dem Landweg? Kein Problem – bei uns können Sie beides haben!

Kanuverleih – wir bringen Sie auf’s Wasser!

Paddeln unter den Schwingen der Fisch- und Seeadler , die Havel im Ursprung erleben, Ausgangspunkt: Klein Quassow.

Unser Feriendorf verfügt über einen kleinen, feinen Kanuverleih und ein eigenes Wassergrundstück mit Anleger an der Havel. Havelaufwärts in Richtung Kratzeburg erleben Sie Natur pur! Der Große Labussee ist der letzte für Motorboote zugelassene See – danach haben Sie Ruhe.

Neben einer Einweisung erhalten Sie bei uns selbstverständlich eine Tourenberatung. Den kurzen Weg zum Anleger an der Havel überwinden Sie bequem mit dem Bootswagen und ggf. Gepäckwagen, welcher unseren Gästen gratis zur Verfügung steht.

Preise Canadier

Mietdauer2-3er Canadier4er Canadier
1/2 Tag25,0030,00
1 Tag35,0040,00
2 Tage55,0070,00
3 Tage75,0095,00
4 Tage90,00115,00
5 Tage100,00125,00
6 Tage110,00135,00
7 Tage120,00145,00
Verlängerung / Tag8,0010,00

Im Mietpreis enthalten sind Paddel, Schwimmwesten, Wasserwanderkarte, Bootsschwamm sowie eine wasserdichte Packtonne.

Preise Kajaks

Mietdauer1er Kajak mit Steuer2er Kajak mit Steuer2er Kajak ohne Steuer
1/2 Tag25,0030,0025,00
1 Tag30,0040,0030,00
2 Tage45,0070,0050,00
3 Tage60,0095,0070,00
4 Tage70,00110,0085,00
5 Tage80,00120,00100,00
6 Tage90,00130,00110,00
7 Tage100,00140,00120,00
Verlängerung / Tag10,0010,0010,00

Im Mietpreis enthalten sind Paddel, Schwimmwesten, Wasserwanderkarte, Bootsschwamm sowie wasserdichte Packsäcke.

Zusatzleistungen

Weiterespro Tag
Ruderboot24,00weitere Tage 15,00

Im Mietpreis enthalten sind Riemen und Anker. Das Boot liegt im Hafenbecken Klein Quassow direkt am Großen Labussee. Von hier aus können Sie bequem zu einer kleinen Rund- oder Angeltour starten. Angelkarten erhalten Sie in der Touristinformation Wesenberg.

Fahrradverleih

Die nähere Umgebung lässt sich sehr schön mit dem Fahrrad erkunden. Sei es ein Ausflug nach Wesenberg, Neustrelitz oder an einen der zahlreichen umliegenden Badeseen – das Fahrrad bringt Sie inkl. kleiner Sporteinlage umweltfreundlich ans Ziel.

Neben zahlreichen 28er Rädern haben wir ebenfalls Kinderräder (bitte erfragen) sowie einen Kindersitz in unserem Bestand. Außerdem bieten wir zwei E-Bikes zum Verleih.

MietdauerFahrradE-Bike
1 Tag12,0025,00
2 Tage20,0041,00
3 Tage28,0056,00
4 Tage36,0068,00
5 Tage44,0080,00
6 Tage52,0092,00
7 Tage60,00100,00
Verlängerung / Tag5,0010,00

Gäste unserer Ferienanlage erhalten einen Rabatt von 2 EUR pro Tag.